17 octobre > accueil

   
Nicolas BaghdadiPrésentation de Theia
Nicolas Baghdadi
Maryvonne Gerin Leslier
Enjeux autour des IR d'observation des pôles et de l'IR Système Terre

Maryvonne Gerin Laslier
  

17 octobre

>session 1

 > Offre de données
et services

 
Frédéric HuynhInfrastructure de recherche Système Terre
Frédéric Huyn
Pierre MaurelDinamis
Pierre Maurel
Arnaud SelléCatalogue Theia
Arnaud Sellé
Isabelle Braud
Données In Situ

Isabelle Braud
Thomas TilakSpatial.ign.fr
Thomas Tilak
Jean Christophe Desconnets
IDS V2 Geosud

Jean-Christophe Desconnets
AllenbachPlateforme A2S
Bertrand Allenbach
Science Climate Observatory
Climate Science Observatory

17 octobre 

>session 2

 > Theia en région :
le réseau ART

 
Geodev
ART GeoDEV
Jean-François Faure
Claire Ajouc et Clara Lévèque
ART Occitanie
Amélie Lombard et Clara Lévèque

Philippe Rosselo et Claire Ajouc
ART Sud
Philippe Rosselo et Claire Ajouc

Présentation de Fatima Karbou
ART Alpes
Fatima Karbou
Marie Jagaille
ART Kalideos Bretagne
Marie Jagaille
Présentation de l'ART Grand-Est
ART Grand Est
Bernard Allenbach
image
ART Nouvelle Aquitaine
Jean-Pierre Wigneron
 

17 octobre 

>session 3 

 > algorithmes et
traitements au service
de la communauté

 
Olivier HagolleRéflectance de surfaces
Olivier Hagolle (Cesbio)
Pierre GançarskiDétection de changements
Pierre Gançarski (Unistra)
Jean-Louis RoujeanAlbédo
Jean-louis Roujean (CNRS)
 

18 octobre

>session 3

 > usage des sols

 
Présentation de Mathieu FauvelEnjeux autour de l'occupation des sols
Mathieu Fauvel (Inra)
Jordi IngladaOccupation des sols
Jordi Inglada (Cesbio)
Présentation de Vincent ThierionRetours utilisateurs OSO 2016
Vincent Thierion (Inra)
Anne Puissant
Urbanisation et artificialisation

Anne Puissant (Unistra)

18 octobre 

>session 4 

 > Hydrologie et
agriculture 

 
Présentation de Philippe MaisongrandeEnjeux autour de l'hydrologie
Philippe Maisongrande
Gérard DedieuEnjeux autour de l'agriculture
Gérard Dedieu
  

 

 >Ateliers végétation

  
 Présentation de Marie WeissVariables biophysiques de végétation
M. Weiss (Inra)
Présentation de Samuel AlleaumeCartographie physionomique de la végétation naturelle 
S. Alleaume (IRSTEA)
 

 

 >Ateliers neige

  
 Simon GascoinSurfaces enneigées
Simon Gascoin (Cesbio)
Antoine RabatelAltitude de ligne d’équilibre glaciaire 
Antoine Rabatel (UGA)
 

 

 >Ateliers agriculture

  

 

Présentation de Jean-Pierre WigneronHumidité des sols
Jean-Pierre Wigneron (Inra)

Présentation de Mehrez ZribiHumidité des sols THR
Mehrez Zribi (Cesbio)
 Intervention de Valérie Demarez
Surfaces irriguées
Valérie Demarez (U. de Toulouse)

 

 >Ateliers eau

  
 Lionel Zawadzki (CLS)Hauteur des lacs et des rivières
Lionel Zawadzki (CLS)
Présentation du CES VESCartographie des surfaces en eau
F. Frappart (Legos), présenté par Thibault Catry (ESPACE-DEV)
image
Couleurs des eaux
continentales

Tristan Harmel (GET)
présenté par Thierry Tormos (AFB)

 

>Ateliers forêts

  
  Présentation de Marielle JappiotIncendie
Marielle Jappiot (Irstea)
Présentation de Thuy Le ToanBiomasse forestière et changement de couverture forestière
Thuy Le Toan (cesbio)
 

 

 >Ateliers sols

  
 

 A OliosoEvapotranspiration
Albert Olioso (Inra)

 P LagacherieCartographie numérique
des sols

Philippe Lagacherie (Inra)
 
 

 >Télécharger toutes les contributions
(archive ZIP)

 >Télécharger la liste des participants (xls)